- Aisne
- Barenton-sur-Serre (Aisne). 30 août 1944
- Bohain (Aisne), 18 août 1944
- Champs (Aisne), les Michettes
- Clairfontaine (Aisne), 21 juillet 1944
- Coucy-le-Château-Auffrique (Aisne). Lieu de mémoire
- Erloy (Aisne). Lieu de mémoire
- Étréaupont (Aisne), 4 juin 1944
- Étreux (Aisne), hameau du Gard et La Neuville-lès-Dorengt hameau de La Junière, 2 septembre 1944
- Fontaine-Notre-Dame (Aisne), 27 août 1944
- Guise (Aisne) et environs, 14 juin 1944
- Hirson (Aisne), 1er septembre 1944
- Homblières [Lieu de mémoire]
- Laon (Aisne), ferme d’Avin, 30 août 1944
- Laon (Aisne), maison d’arrêt de l’ancienne Congrégation, 19 avril 1944
- Laon (Aisne), Stand de tir des Blancs-Monts, 29 septembre 1941 - 22 avril 1944
- Laon, Rond-point de l’Europe [Lieu de mémoire]
- Neufchâtel-sur-Aisne (Aisne), Lieu de mémoire
- Plomion (Aisne), route de La Bouteille, 31 août 1944
- Ressons-le-Long (Aisne), lieu-dit Bois des Châssis, 31 août - 1er septembre 1944
- Saint-Algis (Aisne), moulin de la Coupille (7 juillet 1944) [Lieu de mémoire]
- Saint-Quentin (Aisne), 2 septembre 1944
- Saint-Quentin (Aisne), Stand de tir de La Sentinelle, 8 avril 1944
- Saint-Quentin(Aisne), prison, 8 avril 1944
- Soissons (Aisne), 15 - 16 août 1944
- Soissons (Aisne), quai de la gare, 28 - 29 juillet 1944
- Tavaux-et-Pontséricourt (Aisne), 30 - 31 août 1944
- Thenailles (Aisne), 27 juillet 1944
- Urvillers (Aisne), 28 août 1944
- Vaux-Andigny (Aisne), bois de Becquigny, 10 août 1944
- Vic-sur-Aisne (Aisne), 29 juin 1944
- Villers-Cotterêts (Aisne), 28 - 29 août 1944
- Allier
- Billy (Allier), 25 août 1944
- Broût-Vernet, Bayet, Cesset (Allier), les 29 et 30 août 1944
- Busset (Allier), la Goutte Grandval, 7 août 1944
- Chapeau et Montbeugny (Allier), 5 septembre 1944
- Commentry, Echassières, Lalizolle, Ebreuil et Gannat (Allier), 22 - 24 juillet 1944
- Domérat, Huriel, Lignerolles (Allier) le 9 septembre 1944
- Jaligny, aujourd’hui Jaligny-sur-Besbre (Allier), 21 août 1944
- Louroux de Bouble (Allier), quartier des Cabannes, 14 - 15 juin 1944
- Marigny (Allier), 27 août 1944
- Montluçon (Allier), les combats de la libération, 21 au 25 août 1944
- Moulins (Allier), les combats de la libération, 4 au 6 septembre 1944
- Neuvy-les-Moulins, aujourd’hui Neuvy (Allier), 4 septembre 1944
- Prémilhat (Allier), Carrière des Grises, 14 août 1944
- Saint-Didier-en-Rollat (Allier) actuellement Saint-Didier-la-Forêt, forêt de Marcenat, 30 août 1944
- Saint-Plaisir (Allier), la Bouillole, 8 août 1944
- Terjat (Allier), 25 mai 1944
- Yzeure (Allier), les combats pour la libération de la Ville, 5 septembre 1944
- Basses-Alpes, Alpes-de-Haute-Provence
- Ardèche
- Andance et Sarras (Ardèche), 13 juin 1944
- Annonay (Ardèche) et sa région : les fusillés de l’été 1944
- Baix (Ardèche), 4, 22 et 23 août 1944.
- Banne (Ardèche) et environs, juillet, août 1944.
- Bourg-Saint-Andéol (Ardèche), 13 octobre 1943, 24 et 26-27 août 1944
- Cruas (Ardèche), 23 août 1944
- Dornas (Ardèche), 5 juillet 1944
- Labastide-de-Virac (Ardèche), hameau des Crottes, 3 mars 1944
- Lavilledieu (Ardèche), 25 et 29 août 1944
- Le Pouzin (Ardèche), 16 juin 1944
- Le Teil (Ardèche), 14 juillet 1943, 21 février, 22 juillet, 5 et 23 août 1944
- Ozon (Ardèche), 27 août 1944
- Saint Germain (Ardèche), 25 et 29 août 1944
- Saint-Michel-de-Chabrillanoux (Ardèche), 30 juillet 1944
- Saint-Remèze (Ardèche), été 1944
- Sanilhac (Ardèche), 21 avril 1944
- Secteur de Vallon, aujourd’hui Vallon-Pont-d’Arc (Ardèche), mai à août 1944
- Soyons (Ardèche), 9 mai 1944, août 1944.
- Thines (aujourd’hui, Malarce-sur-la-Thines, Ardèche), 4 août 1943
- Tournon, aujourd’hui Tournon-sur-Rhône (Ardèche) de juin à août 1944
- Tournon, aujourd’hui Tournon-sur-Rhône (Ardèche), Place Carnot, 6 juillet 1944
- Ardennes
- Givry-sur-Aisne (Ardennes), 1er septembre 1944
- Illy-Olly et Floing (Ardennes), 28 - 29 août 1944
- Matton-et-Clémency (Ardennes), Banel, 18 juin 1944
- Revin (Ardennes), Les Manises, 13 juin 1944
- Rubigny (Ardennes), 30 août 1944
- Senuc (Ardennes), Lançon et bois de la Forge, 29 août 1944
- Tournes (Ardennes), Bois de la Rosière, 29 août 1944
- Ariège
- Bélesta (Ariège), Pont du Prince, 11 août 1944
- Betchat, Fabas, Mercenac (Ariège), victimes de la division SS Das Reich en Couserans, 10 juin 1944
- Camarade (Ariège), 17 novembre 1943
- Castelnau-Durban (Ariège), La Casace [Casasse], massacre d’Espagnols adultes de la mouvance anarchiste et d’enfants par des « guérilleros » (15 juillet 1944)
- Castelnau-Durban et Durban-sur-Arize (Ariège), neuf maquisards et deux civils tués lors de l’affrontement contre les troupes d’occupation (22 août 1944)
- Esplas-de-Sérou (Ariège), col de la Crouzette (1244 m) et col de Rillé (938 m) ; Castelnau-Durban (Ariège), Rivèrenert (Ariège), 19 juin-21 juillet 1944
- Justiniac (Ariège), 26 juin 1944
- Péreille (Ariège), 18 septembre 1943
- Rimont (Ariège), massacre de civils, 21 août 1944
- Rimont (Ariège), résistants morts en action autour du village ou retrouvés morts près de celui-ci, 21 août 1944
- Roquefixade (Ariège), 6-7 juillet 1944
- Saint-Girons (Ariège), victimes de la répression allemande et collaborationniste (fin mai-début juillet 1944) et des combats de la Libération, 20-21 août 1944
- Soueix-Rogalle (Ariège), Kercabanac, civils massacrés par erreur par un groupe de la 3102e compagnie de FTPF de l’Ariège (maquis du col de la Crouzette), 10 juillet 1944
- Vira (Ariège) et Les Issards (Ariège), 9 et 10 juin 1944
- Aude
- Alet, aujourd’hui Alet-les-Bains (Aude), 17 août 1944
- Courtauly et Sonnac-sur-l’Hers (Aude), col de la Flotte, 27 juillet 1944
- Lairière (Aude), Source de Founroubado, 26 juillet 1944
- Rieux-Minervois (Aude), 24 août 1944
- Roullens (Aude), Château et dépôt de munitions de Baudrigues, 19 août 1944
- Trassanel et Les Ilhes-Cabardès (Aude), 8 août 1944
- Aveyron
- Capdenac-Gare (Aveyron), 23 juin 1944
- Golinhac , Entraygues-sur-Truyère, Mouret (Aveyron), 16 août 1944
- La Couvertoirade (Aveyron), La Pezade, 22 août 1944
- Millau (Aveyron), La Borie Blanque, 6 août 1944 (ou 5 août)
- Nant (Aveyron), 14-15 août 1944
- Rodez (Aveyron), Saint-Félix, 5 mai 1944
- Sainte-Radegonde (Aveyron), Champ de tir, 17 août 1944
- Valady (Aveyron), Côte de Nuces, 10 août 1944
- Bouches-du-Rhône
- Auriol-Le Plan d’Aups (Bouches-du-Rhône), La Coutronne, 10 juin 1944
- Jouques (Bouches-du-Rhône), plateau de Bèdes, le 10 juin 1944
- La Chaîne des Côtes et ses environs, Lambesc, Charleval, La Roque-d’Anthéron, Le Fenouillet (Bouches-du-Rhône), 11 - 13 juin 1944
- Saint-Antonin-sur Bayon (Bouches-du-Rhône), lieu d’exécutions
- Saint-Rémy de Provence (Bouches-du-Rhône), La Galine, 9 - 10 juin 1944
- Vauvenargues, Saint-Marc-Jaumegarde (Bouches-du-Rhône), juin-août 1944
- Cantal
- Anterrieux (Cantal) 20 juin 44
- Brezons (Cantal), 8 et 9 juillet 1944
- Chaudes-Aigues (Cantal), 20 au 23 juin 1944
- Clavières (Cantal), 10 au 13 juin 1944
- Deux-Verges (Cantal), 20 juin 1944
- Fridefont (Cantal), 20 et 21 juin 1944
- Laveissière (Cantal), 13 août 1944
- Maurines (Cantal), 20 et 21 juin 1944
- Narnhac (Cantal), 8 et 9 juillet 1944
- Neuvéglise, aujourd’hui Neuvéglise-sur-Truyère (Cantal), 23 juin 1944
- Ruines, aujourd’hui Ruynes-en-Margeride (Cantal), 10 juin 1944
- Saint-Georges (Cantal), 14 juin 1944
- Saint-Julien-de-Jordanne, aujourd’hui Mandailles-Saint-Julien (Cantal), 17 au 19 juin 1944
- Saint-Just, aujourd’hui Val-d’Arcomie (22 juin 1944)
- Charente
- Ambernac (Charente), 27 juillet 1944
- Angoulême (Charente), combats de la Libération, 18 août-1er septembre 1944
- Angoulême (Charente), stand de tir des Trois Chênes, 1941-1944
- Barbezieux (Charente) actuellement Barbezieux Saint-Hilaire, 27 - 30 août 1944
- Bouteville (Charente), Douvesse, 29 août 1944
- Brie (Charente), camp de la Braconne, mai 1943-août 1944
- Chabanais (Charente), 1er août 1944
- Condac (Charente), 24 août 1944
- Fouquebrune (Charente), étang Gènevreau, 24 août 1944
- Maine-de-Boixe (Charente), 17 juillet 1944
- Mainzac (Charente), 25 juillet 1944
- Mouthiers-sur-Boëme (Charente), 24 août 1944
- Charente-Maritime
- Château-Gaillard, commune de Juicq (Charente-Maritime), 14 - 15 août 1944
- Ecoyeux (Charente-Maritime), 16 août 1944
- Ferrières (Charente-Maritime), 16 septembre 1944
- Fort de Chef-de-Baie et La Rochelle (Charente-Maritime), La Pallice, 1940 - 1943
- Marignac (Charente-Maritime), 21 août 1944
- Rochefort-sur-Mer (Charente-Maritime), Polygone de la Marine, 1941 - 1944
- Saint-Simon-de-Bordes (Charente-Maritime), 27 juillet 1944
- Yves (Charente-Maritime), 20 septembre 1944
- Cher
- Avord (Cher), 21 août 1944
- Bengy-sur-Craon, (Cher) Franclieu, le 29 août 1944
- Bourges (Cher), terrain militaire du Polygone, stand de tir de Montifaut, 29 avril 1942 - 11 juillet 1944
- Châteaumeillant (Cher), 27 juin 1944
- Chéry (Cher) et Reuilly (Indre), 2 septembre 1944
- Dun-sur-Auron (Cher) les 20/21 juin et 1er septembre 1944
- La Guerche-sur-l’Aubois (Cher), 15 août 1944
- Saint-Amand-Montrond (Cher), 8 juin 1944
- Saint-Hilaire-de-Court (Cher), 29 - 31 août 1944
- Saint-Just (Cher) le 20 août 1944
- Saint-Satur (Cher) le 26 août 1944
- Savigny-en-Septaine (Cher), puits de Guerry, 24 juillet - 8 août 1944
- Sens-Beaujeu (Cher), le 20 août 1944
- Thauvenay (Cher), 25 juin 1944
- Veaugues (Cher), 19 mai 1944
- Corrèze
- Albussac (Corrèze), 31 juillet 1944
- Beynat (Corrèze), 29 juillet 1944
- Beyssenac (Corrèze), Moulin de la Papeterie (Massacre dit du Pont Lasveyras), 16 février 1944
- Brive-la-Gaillarde (Corrèze), bombardement du 16 août 1944
- Chamberet (Corrèze), 8-12 juillet 1944
- Chaveroche (Corrèze), 18 décembre 1943
- Égletons (Corrèze), 14-20 août 1944
- Laguenne (Corrèze), 8 juin 1944
- Le Lonzac (Corrèze), 3 - 5 avril 1944
- Noailles et Jugeals-Nazareth (Corrèze), 3 avril ; 6 juillet ; 7 et 8 juin 1944
- Saint-Priest-de-Gimel, gare de Corrèze (Corrèze), 19 août 1944
- Saint-Rémy (Corrèze), 27 juillet 1944
- Sainte-Féréole (Corrèze), 15 novembre 1943
- Treignac (Corrèze), 29 janvier 1944
- Tulle (Corrèze), massacre des gardes des communications, 7 juin 1944
- Tulle (Corrèze), pendaisons, 9 juin 1944
- Tulle (Corrèze), prison, 2 avril 1944
- Ussel (Corrèze), 10 juin 1944
- Côtes-du-Nord, Côtes-d’Armor
- Carhaix et Saint-Caradec (Côtes-du-Nord), pendus juin 1944
- Duault (Côtes-du-Nord), lieu dit Kerhamon, 12 juin 1944
- Erquy (Côtes-du-Nord), lieu dit La Couture, 3 août 1944
- L’Hermitage-Lorge (Côtes-du-Nord), lieu dit Forêt de Lorge, 8 juillet 1944
- Lannion (Côtes-du-Nord) Centre, août 1944
- Loudéac (Côtes-du-Nord), centre ville, le 4 août 1944
- Loudéac (Côtes-du-Nord), lieu dit La Porcherie, le 4 juillet 1944
- Merdrignac (Côtes-du-Nord), Centre ville, le 3 août 1944
- Moncontour (Côtes-du-Nord), lieu dit La Vallée
- Mûr-de-Bretagne (Côtes-du-Nord), lieu dit Pont-Quémer, le 5 août 1944
- Paimpol (Côtes-du-Nord), Penvern, 16 août 1944
- Paule (Côte-du-Nord), lieu dit La Pie, 29 juillet 1944
- Plancoët (Côtes-du-Nord) lieu dit Bois-Rolland, 2 août 1944
- Plélo (Côtes-du-Nord), lieu-dit La Saudraie, 26 juillet 1944
- Plésidy (Côtes-du-Nord), Saint-Michel-de-Médic, 27 juillet 1944
- Plestan (Côtes-du-Nord), lieu dit Bois de Boudan, 13 juin 1944
- Pleubian (Côtes-du-Nord), Creac’h-Maout, août 1944
- Pleumeur-Bodou (Côtes-du-Nord), Park-Meur, Le 17 juillet 1944
- Ploeuc-du-Trieux (Côtes-du-Nord), Bourg , 4 et 5 août 1944
- Plouaret (Côtes-du-Nord ; Côtes d’Armor), lieu dit La Pépinière, avril à juillet 1944
- Ploufragan (Côtes-du-Nord), Les Croix, mai 1944
- Plougonver (Côtes-du-Nord), lieu dit Garzonval, 16 juillet 1944
- Ploumagoar (Côtes-du-Nord), lieu dit Malaunay, 10 juillet 1944
- Pommerit-Jaudy (Côtes-du-Nord), Coat-Névenez, 9 juillet 1944
- Pommerit-le-Vicomte (Côtes-du-Nord) La Cracousserie, 15 juillet 1944
- Saint-Connan (Côtes-du-Nord), lieu-dit Bois de Coat-Malloue, juillet 1944
- Saint-Gilles-du-Méné (Côtes-du-Nord), lieu dit Tertre du Seilla
- Saint-Laurent (Côtes-du-Nord), lieu dit Kergoas, août 1944
- Saint-Nicodème (Côtes-du-Nord), lieu dit Kersaballic, 14 juin 1944
- Saint-Nicolas-du-Pélem (Côtes-du-Nord), centre ville, juillet 1944
- Senven-Lehart (Côtes-du-Nord), lieu dit Goas-Hamon, 12 juin 1944
- Servel Lannion (Côtes-du-Nord), 16 juin 1944
- Creuse
- Aubusson (Creuse), 8 - 9 juin 1944
- Chard (Creuse), 27 juillet 1944
- Dontreix (Creuse), Manérol, 4 juin 1944
- Guéret (Creuse), 7 – 9 juin 1944.
- Janaillat ( Creuse), Combeauvert, 9 juin 1944
- Maisonnisses (Creuse), Bois du Thouraud, 7 septembre 1943
- Saint-Dizier-Leyrenne (Creuse), La-Croix-de-la-Mine, 19 juillet 1944
- Saint-Dizier-Leyrenne (Creuse), Pont de Murat, 20 juillet 1944
- Saint-Sébastien (Creuse), Vaussujean, 28 mai 1944
- Vidaillat (Creuse), Cosnat, 17 juillet 1944
- Dordogne
- Atur (Dordogne), 15 août 1944
- Auriac-du-Périgord (Dordogne), 30 mars 1944
- Brantôme (Dordogne), 26 - 27 mars 1944
- Château-l’Évêque (Dordogne), 28 - 29 mars 1944
- Condat-sur-Vézère (Dordogne), 31 mars - 2 avril 1944
- Javerlhac (Dordogne) actuellement Javerlhac-et-la-Chapelle-Saint-Robert, Souffrignac et Varaignes, combat dit de Javerlhac, 24 juillet 1944
- La Bachellerie (Dordogne) et environs, 30 mars - 2 avril 1944
- Mussidan (Dordogne), 11 juin 1944
- Périgueux (Dordogne), Caserne Daumesnil, 5 juin-17 août 1944
- Saint-Crépin-de-Richemont (Dordogne), 27 mars 1944
- Saint-Martin-de-Fressengeas (Dordogne), 28 avril 1944
- Saint-Pancrace (Dordogne), 27 mars 1944
- Sainte-Marie-de-Chignac (Dordogne), 27 mars 1944
- Terrasson (Dordogne), mars - juin 1944
- Thenon (Dordogne), 31 mars - 1er avril 1944
- Haute-Garonne
- Buzet-sur-Tarn (Haute-Garonne) massacres de juillet et août 1944
- Calmont (Haute-Garonne), 16 juillet 1944
- Castelmaurou (Haute-Garonne), Bois de la Reulle, 27 juin 1944
- Marsoulas (Haute-Garonne), 10 juin 1944
- Martres-Tolosane (Haute-Garonne), 10 juin 1944
- Mazères (Haute-Garonne) [Mazères-sur-Salat en 1958], 10 juin 1944
- Miremont (Haute-Garonne), 5 mai ; 14 mai ; 2 juin 1944
- Saint-Michel (Haute-Garonne), ferme du Ruisseau, 10 juin 1944
- Toulouse (Haute-Garonne), les martyrs de la Roseraie : 28 juin 1944
- Toulouse (Haute-Garonne), prison Saint-Michel et charnier de Bordelongue, 9 novembre 1943 - 18 avril 1944
- Villaudric (Haute-Garonne) : le 20 août 1944.
- Hérault
- Béziers (Hérault), Allées Paul-Riquet, 20 août 1944
- Castanet-le-Haut (Hérault) Pont-de-la-Mouline, combat du 23 août 1944
- Cébazan et Béziers (Hérault), champ de mars de Béziers, 6 - 7 juin 1944
- Colombières-sur-Orb (Hérault), 22 août 1944
- Faugères (Hérault), Col de Peytafi, 21 août 1944
- Ferrals-les-Montagnes (Hérault), Col de Serrières, 15 juin 1944
- Jacou (Hérault), 24 août 1944.
- Montpellier (Hérault), Caserne de Lauwe, (8 juin 1944 – 17 août 1944)
- Rosis (Hérault), Hameau de Douch, 10 septembre 1943
- Valros (Hérault) 18 août 1944
- Villeneuve-lès-Maguelone (Hérault), Stand de tir de la Madeleine, 14 mars - 11 juillet 1944
- Ille-et-Vilaine
- Broualan, Saint-Rémy-du-Plain (Ille-et-Vilaine) 7 juillet 1944
- La Croix des Rosais, en Pipriac (Ille-et-Vilaine), le 3 août 1944
- La Salorge, en la Chapelle-Saint-Aubert (Ille-et-Vilaine), le 16 juin 1944
- Langon (Ille-et-Vilaine) Le Port-de-Roche, le 6 août 1944
- Rennes (Ille-et-Vilaine), caserne du Colombier, lieu d’exécutions et de mémoire, 8 juin 1944
- Saint-Jacques-de-la-Lande (Ille-et-Vilaine), la Maltière, lieu d’exécutions et de mémoire
- Indre
- Ambrault (Indre), 20 et 31 août 1944
- Ardentes (Indre), 20 août 1944
- Argenton-sur-Creuse (Indre), 9 juin 1944
- Azay-le-Ferron (Indre), Le Pêchoire, 23 juillet 1944
- Bélâbre, Ciron et Lignac (Indre), 10 juillet 1944
- Bommiers (Indre), aux Piverts, 8 septembre 1944
- Châteauroux (Indre), 10 septembre 1944
- Châtillon-sur-Indre (Indre), 25 août 1944
- Cluis (Indre), août-septembre 1944
- Diors (Indre), 3 et 5 août 1944
- Dun-le-Poëlier (Indre), 11 juin-5 août 1944
- Ecueillé (Indre), 25 août 1944
- Frédille (Indre), 28 août 1944
- Gargilesse-Dampierre (Indre), 27 juillet 1944
- Genest (Indre), à limite de Vijon, 16 juillet
- Issoudun (Indre), 10 juin 1944
- Jeu-les-Bois (Indre), 12 juin 1944
- Le Miran (Indre), La Pérouille, 20 juin 1944
- Le Poinçonnet (Indre), 30 août 1944
- Lye et Poulaines(Indre), 31 août 1944
- Menetou-sur-Nahon (Indre), 12 août 1944
- Neuillay-les-Bois (Indre), 30 août 1944
- Nuret le Ferron (Indre), aux Lorets, 10 juin 1944
- Orville (Indre), Les Mineaux, 11 juin 1944
- Reuilly (Indre) et Chéry (Cher), 2 septembre 1944
- Rouvres-les-Bois et Guilly (Indre), 30 août 1944
- Saint-Denis-de-Jouhet (Indre), 19 juin 1944
- Sainte-Sévère (Indre), 16 - 18 juillet 1944
- Valençay (Indre), 16 août 1944
- Varennes-sur-Fouzon (Indre), 16 août 1944
- Veuil et Vic-sur-Nahon (Indre), 31 août 1944
- Vicq-Exemplet (Indre), 21 août 1944
- Villedieu (Indre), Longeville, 15 août 1944
- Villentrois (Indre), 23 août 1944
- Isère
- Allemont ou Allemond (Isère), 15 et 16 août 1944
- Autrans (Aujourd’hui Autrans-Méaudre-en-Vercors, Isère), juillet, août 1944
- Beaurepaire (Isère), 5 et 29 août 1944
- Beauvoir-en-Royans (Isère), 26 juillet 1944
- Bourgoin et Jallieu (aujourd’hui Bourgoin-Jallieu, Isère), du 15 juillet au 23 août 1944
- Chanas (Isère) 8 juin 1944, 29 et 30 août 1944
- Charnècles (Isère), lieu-dit "Perron", 30 juillet 1944.
- Chichiliane (Isère), nécropole nationale du Pas de l’Aiguille, lieu de mémoire
- Chichilianne (Isère), Pas de l’Aiguille, 22 au 24 juillet 1944
- Claix (Isère), 27 novembre 1943, 20 et 27 juillet, 11 août 1944
- Communay (Isère), bois de Cornavent, route N7, 9 juin 1944
- Corrençon (Isère) 22 - 23 Juillet — 6 Août 1944
- Fontaine (Isère), mars à août 1944
- Genas (Isère, Rhône depuis 1968), lieu-dit Bouvaret, 12 juillet 1944
- Grenoble (Isère), 14 novembre 1943
- Grenoble (Isère), 25 au 29 novembre 1943, la Saint-Barthélémy grenobloise
- GRENOBLE (Isère), d’octobre 1943 à août 1944
- Grenoble (Isère), en face du 164 Cours Berriat, 14 août 1944
- Grenoble (Isère), Polygone d’artillerie, 13 juillet, courant juillet et 11 août 1944
- Gresse (aujourd’hui Gresse-en-Vercors, Isère), 4 juillet 1944, 22, 23 et 24 juillet 1944
- La Morte (Isère), 13 et 14 août 1944
- La-Folatière (aujourd’hui , Le-Pont-de-Beauvoisin, Isère), 11 juin 1944
- La-Rivière (Isère), nuit du 2 au 3 août 1944
- Lans (aujourd’hui Lans-en-Vercors, Isère), juillet 1944
- Le Bourg-d’Oisans (Isère), 13, 14, 15 août 1944.
- Le Gua (Isère), du 23 au 26 juillet 1944
- Le Pont-de-Claix (Isère), 30 décembre 1943, juillet, août 1944
- Livet-et-Gavet (Isère), 13 au 22 août 1944
- Malleval (aujourd’hui Malleval-en-Vercors, Isère), 29 janvier 1944, 29 juillet 1944
- Méaudre (Aujourd’hui Autrans-Méaudre-en-Vercors, Isère), mai, juillet, août 1944
- Mions (Isère, puis Rhône, aujourd’hui Métropole de Lyon), 23 août 1944
- Miribel-Lanchâtre (Isère), 18 mai 1944, 24 au 28 juillet 1944
- Monestier-de-Clermont (Isère), Col du Fau, 20 juillet 1944
- Montalieu-Vercieu et Porcieu-Amblagnieu (Isère), 1er août 1944
- Noyarey (Isère) du 27 juillet au 4 août 1944
- Pont-en-Royans (Isère), 29 juin, 21, 25, et 29 juillet 1944
- Pusignan (Isère, Rhône depuis 1967), 31 août 1944
- Rencurel, 10 juin, 23 juillet, et du 25 juillet au 2 août 1944
- Rives (Isère), 12 et 13 juillet 1944
- Roche (Isère), lieu-dit la Croix Châtain, 18 juin 1944
- Saint-André-le-Gaz (Isère), 8 juillet 1944
- Saint-Bonnet-de-Mure et Saint-Laurent-de-Mure (Isère, aujourd’hui Rhône), 28 août 1944
- Saint-Guillaume (Isère), 28, 30 et 31 juillet 1944
- Saint-Hilaire-de-la-Côte, La-Frette (Isère), Col du Banchet, 12 et 13 juillet 1944, 18 août 1944
- Saint-Laurent-de-Mure (Isère), 17 ; 26 juin 1944
- Saint-Marcellin (Isère), 29 novembre 1943 ; 19 et 22 mai 1944, 24 août 1944
- Saint-Nizier-du Moucherotte (Isère), 26 mars 1944, 13 et 15 juin 1944
- Saint-Nizier-du-Moucherotte (Isère), nécropole nationale, lieu de mémoire
- Saint-Paul-de-Varces (Isère), juillet 1944
- Saint-Quentin-Fallavier (Isère), 6 mai, 24 et 26 août 1944
- Salagnon (Isère) lieu-dit "La Croix-Sicard", 15 février 1944
- Sassenage (Isère), Pont Charvet, 1er août 1944
- Séchilienne (Isère), 12 et 22 août 1944
- Seyssinet-Pariset (Isère), lieu-dit "Désert de l’Écureuil", 21 juillet 1944
- Toussieu (Isère), lieu-dit la Perrière, 12 juillet 1944
- Valbonnais (Isère), du 9 au 11 août 1944
- Vaujany (Isère) 12 juillet 1944, 17 et 21 août 1944
- Vernioz (Isère), Saint-Alban-de-Varèze, lieu-dit "Buis Brot" ou "Les Biberots", 18 juin 1944
- Vienne (Isère) février, août, septembre 1944
- Villard-Bonnot (Isère), 17 et 19 juillet et 21 août 1944
- Villard-de-Lans (Isère), 10 juin 1944 et du 23 juillet au 6 août 1944
- Villard-de-Lans (Isère), hameau de Valchevrière, 23 juillet 1944
- Vizille (Isère), 17 février 1944, 8 mars 1944 et 22 août 1944
- Voiron et Saint-Étienne-de-Crossey (Isère), 21 avril 1944, 2 et 3 juillet 1944
- Voreppe (Isère) juillet-août 1944
- Loir-et-Cher
- Maray (Loir-et-Cher), 28 - 29 août 1944
- Mareuil-sur-Cher (Loir-et-Cher), le 31 août 1944
- Millançay (Loir-et-Cher), 23 août 1944
- Mont-près-Chambord, Chambord et La-Ferté-Saint-Cyr (Loir-et-Cher) 21 et 22 août 1944.
- Orcay, la Bissoudre (Loir-et-Cher), 7 Août 1944
- Romorantin (Loir-et-Cher), fin août 1944
- Selles-sur-Cher (Loir-et-Cher), La-Collinière, 31 août 1944
- Souesmes (Loir-et-Cher), 17 juin 1944
- Vendôme (Loir-et-Cher), 10-11 août 1944
- Haute-Loire
- Araules et Yssingeaux (Haute-Loire), 22 avril 1944
- Auvers (Haute-Loire), les combats du Mont-Mouchet, 11, 14 et 15 juin 1944
- Bains (Haute-Loire), 11 août 1944
- Bellevue-La-Montagne (Haute-Loire), 18 août 1944
- Bournoncle-Saint-Pierre (Haute-Loire), 16 août 1944
- Brioude (Haute-Loire), 21 juin 1944
- Pinols (Haute-Loire), les combats du Mont-Mouchet, 10 et 11 juin 1944
- Queyrière (Haute-Loire), maquis Wodli, l’exécution des trotskystes par les FTP, 26 octobre 1943
- Saint-Paulien, camp Wodli, (20 juillet 1944)
- Saugues (Haute-Loire), la bataille de Mont-Mouchet, 10 au 12 juin 1944
- Loire-Inférieure, Atlantique
- Lot
- Boissières (Lot), Pont de Nuzéjouls, 30 juin 1944
- Bretenoux (Lot), 9 juin 1944
- Cressensac (aujourd’hui Cressensac-Sarrazac , Lot), 8 juin 1944
- Figeac (Lot), Lavayssière, 23 juin 1944
- Frayssinet-le-Gélat (Lot), 21 mai 1944
- Gagnac-sur-Cère (Lot), 9 juin 1944
- Gigouzac (Lot), 30 juin 1944
- Issendolus, Gramat, Reilhac (Lot), Gabaudet, le 8 juin 1944
- Larnagol (Lot), 10 avril 1944
- Le Roc (Lot), 28 juin 1944
- Léobard (Lot), 28 juin 1944
- Limogne-en-Quercy (Lot), 1er juin 1944
- Linac (Lot), 3 juin 1944
- Saint-Céré (Lot), 8 juin 1944
- Saint-Félix (Lot), le 12 mai 1944
- Saint-Sozy (Lot), 22 juin 1944
- Tunnel de Couloudous, Bouziès (Lot), 7 avril 1944
- Viazac (Lot), 3 juin 1944
- Viazac (Lot), 6 juin 1944
- Lot-et-Garonne
- Allons (Lot-et-Garonne), 21 avril, 17, 25 et 30 juin 1944
- Astaffort (Lot-et-Garonne), 13 juin 1944
- Buzet-sur-Baïse (Lot-et-Garonne), juin-juillet 1944
- Castelculier et Saint-Pierre-de-Clairac (Lot-et-Garonne), Château de Laclotte, 7 juin 1944
- Houeillès (Lot-et-Garonne), le 20 juin 1944
- Monbalen (Lot-et-Garonne) 16 juin 1944
- Monflanquin (Lot-et-Garonne), 8 juillet 1944
- Sainte-Maure-de-Peyriac (Lot-et-Garonne), 21 et 23 juillet 1944
- Villeneuve-sur-Lot (Lot-et-Garonne), Centrale d’Eysses, 23 février 1944
- Marne
- Beine-Nauroy (Marne), 29 août 1944
- Blacy (Marne), 28 août 1944
- Brimont (Marne), 28 août 1944
- Broyes (Marne), 27 août 1944
- Châlons-sur-Marne (Châlons-en-Champagne, Marne), Caserne Tirlet et Stand de tir, 24 septembre 1941-23 mai 1943
- Champaubert (Marne), 28 août 1944
- Champlat-et-Boujacourt (Marne), ferme de Chantereine, 28 août 1944
- Cheminon (Marne), 29 août 1944
- Corfélix (Marne), 28 août 1944
- Dompremy (Marne), 19 août 1944
- Épernay (Marne), août 1944
- Gaye (Marne), 28 août 1944
- L’Épine (Marne), Butte des fusillés, 5 août 1943-5 août 1944
- La Celle-sous-Chantemerle (Marne), 29 août 1944
- Margerie-Hancourt (Marne), lieu de mémoire, août 1944
- Morsains (Marne), 20 août 1944
- Moslins (Marne), 23 novembre 1943
- Reims (Marne), 1940-1944
- Sainte-Ménehould (Marne), août 1944
- Sermaize-les-Bains (Marne), 29 août 1944
- Somme-Tourbe (Marne), 28 août 1944
- Suippes (Marne), nécropole nationale de la Ferme de Suippes
- Thibie (Marne), 22 août 1944
- Tours-sur-Marne (Marne), 28 août 1944
- Trois-Fontaines-l’Abbaye (Marne), maison forestière de Brassa, 18 juillet 1944
- Verzenay, (Marne), Ferme de l’Espérance, 27 août 1944
- Vitry-le-François (Marne), Faubourg de Saint-Dizier, 28 août 1944
- Morbihan
- Auray (Morbihan), lieux de mémoire, 1942-1945
- Baud (Morbihan), village de Poulmein, 10 février 1944
- Berné (Morbihan), La Croix des Nations-Kergaër, le Bois de Landordu, La Villeneuve-Zinsec (juin-juillet 1944)
- Bieuzy-les-Eaux (Morbihan), Rimaison, 18 juillet 1944
- Brandivy (Morbihan), La Forêt-Le Purgatoire, 28 juin 1944
- Bubry (Morbihan), Keryacunff, 26 juillet 1944
- Caudan : Kerviec et Kermaria-La Montagne du Salut (Morbihan) 9 août 1944
- Colpo (Morbihan), Coëtby, Ker-Charlotte, Gabit, Botségalo et Trébimoël, été 1944
- Elven (Morbihan), Le Guého, 15 juillet 1944
- Gourin (Morbihan), printemps-été 1944
- Guégon (Morbihan), Boccabois, 20 juin 1944
- Guémené-sur-Scorff (Morbihan), lieux de détention et de mémoire, 1944
- Hennebont (Morbihan), Kerpotence, Saint-Gilles, Maison-Rouge, Kerroch, Manic, Vieille-Ville, Saint-Caradec, Croix-Verte, La Villeneuve-Parco, Kerlois-Toul-Douar, Ferme du Merly, Quai des martyrs, 1944
- Josselin (Morbihan), clinique Saint-Martin, 3 août 1944
- Kergrist (Morbihan), Guerlogoden, Perchénic, 27 - 28 juillet 1944
- Kervignac (Morbihan), Kermassonnette, 23 août 1944
- Landaul (Morbihan), 30 avril 1944
- Lanester (Morbihan), Saint-Nudec, Manébos, Kercand, août 1944
- Langoëlan (Morbihan), Kergoët, 1er juillet 1944
- Lanvénégen (Morbihan), Rosquéo, Rozangat, Boutel, juin-juillet 1944
- Le Croisty (Morbihan), Kerbig-er-Motenneg, le bourg, les Rochers de Kermaquer, juin et août 1944
- Le Faouët (Morbihan), école Sainte-Barbe, Trosalaün, juin-juillet 1944
- Lignol (Morbihan), Kerduel, Lande de Lignol, Kerlautre, le bourg, juin-juillet 1944
- Lizio (Morbihan), ferme des Castillez, le bourg, juin-juillet 1944
- Locminé (Morbihan), 1944
- Loyat (Morbihan),Trégadoret, Lézonnet, Voie verte, Bourg, juin - aout 1944
- Marzan (Morbihan), Kergalin-Kérivin, Kerroc, Kerristin, Penhap, La Bria, 6 - 7 août 1944)
- Merlevenez (Morbihan), Mané-er-Houët, août - octobre 1944
- Meslan (Morbihan), 3 - 4 août 1944
- Monteneuf (Morbihan), Château de La Grée de Callac, la Fosse aux loups,Trézon, La Villemarqué, 9 - 10 juillet 1944
- Moréac (Morbihan), Kergal, La Croix-Blanche, Coquer-Lojean, Kérimars, Porh-Le Gal, été 1944
- Nostang (Morbihan), Pont-Couriaut, aout - octobre 1944
- Peillac (Morbihan), 3 août 1944
- Plaudren (Morbihan), les villages de Saint-Bily et du Cosquer, Juin 1944
- Ploërdut (Morbihan), Treffléan, Moustoiriallan, 27 juin et 31 juillet 1944
- Ploërmel (Morbihan), rue du Lac, route de Josselin, place d’Armes, juin 1944
- Pluherlin (Morbihan), La Grande-Métairie, 24 juin 1944
- Plumelec (Morbihan), Le Halliguen, le bourg, Remungol-de-Bas, Kérihuel, Callac, juin - juillet 1944
- Plumelec, mémorial SAS du Moulin de la Grée (Morbihan), juin-août 1944
- Pluméliau (Morbihan), La Boulaye, Le Rhun, Kervernen, Le Rodu, Saint-Nicolas-des-Eaux, 1944
- Plumelin (Morbihan), Kerbrégen, le bourg, Bréneuh, mai - juillet 1944
- Pluvigner (Morbihan), Chanticoq, Le Véniel, le bourg, juin - juillet 1944
- Pontivy-Stival (Morbihan), 1940-1944
- Port-Louis (Morbihan), Citadelle, 1944
- Priziac (Morbihan), Pont-Tournant, Botquenven, Crémenec, Carnal-Vihan, juin-juillet 1944
- Quéven (Morbihan), Beg-Runio et Men Cam, Août 1944
- Quistinic (Morbihan), Ty-Parez, Kerdinam, La Chapelle du Cloître, Avril et juillet 1944
- Rieux (Morbihan), Bodigon, Grenit, marais de la chaussée du Cran, bourg, 15 et 23 août 1944
- Saint-Avé (Morbihan), le polygone de tir et le bourg, 1944
- Saint-Jean-Brévelay (Morbihan), l’école Notre-Dame, les villages de la Petite métairie et de Quillio, Juin - Juillet 1944
- Saint-Marcel (Morbihan), Bois-Joly, Les Hardys-Béhélec, le bourg, 18 - 19 juin 1944
- Saint-Martin-sur-Oust (Morbihan), La Grée Hello, La Luardaye, Les Rochettes, juillet - août 1944
- Saint-Pierre-Quiberon (Morbihan), Fort Penthièvre, 19-23 mai 1944 ; 13 juillet 1944
- Saint-Vincent-sur-Oust (Morbihan), Bois de La Grée de Houssac, 22 juin 1944
- Sainte-Anne en Pluneret, depuis 1950 commune de Sainte-Anne-d’Auray (Morbihan), le bourg 5 août 1944 ; lieu de mémoire, la nécropole nationale
- Sérent (Morbihan), Pinieux-La Chapelle des Haies, Coudray, le bourg, La Nouette, 18 - 21 juin 1944
- Trédion (Morbihan), Kerlanvaux, 13 - 14 juillet 1944
- Vannes (Morbihan), prison, Kerchopine, cimetière de Calmont, plateau de la Garenne,1941 et 1944
- Moselle
- Hagondange (Moselle), 4 - 5 septembre 1944
- Hambach (Moselle), Lixing-lès-Rouhling, Boustroff, août 1944
- Longeville-lès-Saint-Avold (Moselle), 2 septembre 1944
- Metz (Moselle), 19 - 21 novembre 1944
- Metz (Moselle), Fort de Queuleu, 12 octobre 1943 - 17 août 1944
- Ranguevaux (Moselle), 5 septembre 1944
- Sierck-les-Bains (Moselle), 9 septembre 1944
- Woippy (Moselle), 28 août 1944
- Oise
- Andeville (Oise), 27 août 1944.
- Cauvigny (Oise), Hameau du Château Rouge, 27 août 1944
- Compiègne-Royallieu, Moulin-sous-Touvent, fôret de Carlepont (Oise) : février-mai 1942
- Cressonsacq (Oise), bois d’Eraine, 10 - 11 juin 1940
- Crisolles (Oise), 23 juin 1944
- Erquinvillers (Oise), 9 - 10 juin 1940
- Neuilly-en-Thelle (Oise), 23-24 août 1944
- Rimberlieu, commune de Villers-sur-Coudun (Oise), 28 août 1944
- Trie-Château (Oise), les Kroumirs : 14 août 1944
- Troissereux (Oise), 16-18 août 1944
- Vieux-Moulin (Oise), La Faisanderie, 29 août 1944
- Pas-de-Calais
- Arras (Pas-de-Calais) : lieu d’exécution et lieu de mémoire
- Aubigny-en-Artois (Pas-de-Calais), 21 - 22 mai 1940
- Berles-Monchel (Pas-de-Calais), hameau de Vandélicourt, 22 mai 1940
- Beuvry (Pas-de-Calais), 24 - 25 mai 1940
- Bourlon (Pas-de-Calais) 11 juin 1944
- Bruay-en-Artois (Pas-de-Calais) actuellement Bruay-la-Buissière, 24 mai 1940
- Bruay-en-Artois, aujourd’hui Bruay-La-Buissière (Pas-de-Calais), 1er et 2 septembre 1944.
- Duisans (Pas-de-Calais), 25 mai 1940
- Étrun et Pont-de-Gy (Pas-de-Calais), 23 mai 1940
- Habarcq (Pas-de-Calais), 21 mai 1940
- Haplincourt (Pas-de-Calais), 11 juin 1944
- Hermaville (Pas-de-Calais), 21-22 mai 1940
- Hesmond (Pas-de-Calais), 4 septembre 1944
- Hinges (Pas-de-Calais), 24 mai 1940
- Lestrem (Pas-de-Calais), ferme du Paradis, 27 mai 1940
- Mercatel (Pas-de-Calais), 21 mai 1940
- Mingoval (Pas-de-Calais), 22 mai 1940
- Oignies et Courrières (Pas-de-Calais), 28 mai 1940
- Simencourt (Pas-de-Calais), 21 mai 1940
- Vitry-en-Artois (Pas-de-Calais) crypte des décapités de Munich le 28 novembre 1944, lieu de mémoire.
- Puy-de-Dôme
- Bourg-Lastic (Puy-de-Dôme), 15 juillet et 1er août 1944
- Chamalières (Puy-de-Dôme), couvent des missions africaines, 23 août 1944
- Chaméane (devenue commune de Le Vernet-Chaméane, Puy-de-Dôme), la bataille du maquis de Chaméane, 30 juillet 1944
- Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), les fusillés du 92° RI, 20 décembre 1943
- Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme), les fusillés du 92° RI, 22, 24 mars et 10 mai 1944
- Compains (Puy-de-Dôme), 30 mars 1944
- Condat-en-Combraille et Saint-Avit (Puy-de-Dôme), 9 juin 1944
- Le Brugeron (Puy-de-Dôme), 3 juillet 1944
- Mazaye (Puy-de-Dôme), La Fontaine du Bois, 27 juillet 1944
- Mont-Dore (Puy-de-Dôme), le buron du Val de Courre, 27 avril 1944
- Orcines (Puy-de-Dôme), 13 juillet 1944
- Pérignat-sur-Allier (Puy-de-Dôme), bois de Lachat, 15 juin 1944
- Prondines, Cisternes-la-Forêt (Puy-de-Dôme), 30 mars 1944
- Riom (Puy-de-Dôme), les fusillés de l’Affaire du Milliard de la Banque de France, 2 et 23 mars 1944
- Saint-Bonnet-près-Riom (Puy-de-Dôme), le creux du Rocher, 16 août 1944
- Saint-Cirgues-sur-Couze (Puy-de-Dôme), Pardines, 25 août 1944
- Saint-Eloy-les-Mines (Puy-de-Dôme), 9 juin 1944 - 10 juin 1944
- Saint-Floret (Puy-de-Dôme), 30 juin 1944
- Saint-Georges-sur-Allier (Puy-de-Dôme), bois de la Garenne, 9 août 1944
- Saint-Jean-en-Val (Puy-de-Dôme), Sarpoil, 27 décembre 1943
- Saint-Julien-Puy-Lavèze (Puy-de-Dôme), Pont du Fraisse, 17 août 1944
- Teilhet (Puy-de-Dôme), Les Chaumes du Puy, 16 août 1944
- Thiers (Puy-de-Dôme), 25 août 1944
- Vollore-Montagne (Puy-de-Dôme), 8 juillet 1944
- Basses-Pyrénées, Pyrénées-Atlantiques
- Rhône
- Anse (Rhône), lieu-dit la Fontaine, 23 août 1944
- Avenas (Rhône), 25 mai 1944
- Brignais (Rhône), 29 août-3 septembre 1944
- Bron (Rhône), terrain d’aviation, 17 - 21 août 1944
- Châtillon-d’Azergues (Rhône), lieu-dit Chez Léger, 19 juillet 1944
- Cimetière de Rillieux [massacre de sept Juifs au cimetière de Rillieux] 29 juin 1944
- Communay (Isère), bois de Cornavent, route N7, 9 juin 1944
- Crépieux-la-Pape (Ain) puis Rillieux-la-Pape (Rhône), le 1er septembre 1944
- Dardilly (Rhône), le Dodin, 20 avril 1944
- Lissieu (Rhône), 10 juin 1944
- Lyon (Rhône), cours Gambetta, 6 mars 1944
- Lyon (Rhône), école du Service de santé militaire, avenue Berthelot, 10 janvier 1944
- Lyon (Rhône), école du Service de santé militaire, avenue Berthelot, 29 octobre 1943 - 3 juin 1944
- Lyon (Rhône), fort de la Duchère, 19 février - 4 août 1944
- Lyon (Rhône), juillet 1943 - août 1944
- Lyon (Rhône), place Bellecour, 23 août 1944
- Lyon (Rhône), prison de Montluc, 7 juin 1943 - 10 août 1944
- Lyon (Rhône), rue du Bachut, 17 août 1944
- Lyon (Rhône), rue Tronchet, 24 août 1944
- Neuville-sur-Saône (Rhône), Montée du Parc, 12 juin 1944
- Saint-Genis-Laval (Rhône), fort de Côte-Lorette, 20 août 1944
- Saint-Loup (Rhône), lieu-dit Pied de Vindry, 22 août 1944
- Thel (Rhône) 3 mai 1944
- Vénissieux (Rhône), 18 août 1944
- Vénissieux (Rhône), 24 août 1944
- Savoie
- Montgirod (Savoie) aujourd’hui Aime-la-Plagne, 14 et 21 août 1944
- Arbin (Savoie), 21 juin 1944
- Argentine (Savoie), 24 et 25 août 1944
- Bellecombe-en-Bauges (Savoie), 4 juillet 1944
- Challes-les-Eaux (Savoie), fusillade du 20 juin 1944
- Chambéry (Savoie), 21 août 1944 : stand de tir des Charmettes.
- Châteauneuf (Savoie), 8 juin 1944
- École-en-Bauges (Savoie), 6 juillet 1944
- Grignon (Savoie), Les Glières blanches, arr. Albertville, 23 juin 1944
- La Léchère (Savoie) 10 juin 1944 à Nâves
- La Léchère, anciennement Pussy (Savoie) 10-12 août 1944
- Les Déserts, Pugny-Chatenod : Le Revard (Savoie), 10 juin 1944
- Montvalezan (Savoie), 27 août 1944
- Notre-Dame-du-Pré (Savoie), 8 juin 1944
- Orelle - Le Thyl (Savoie), 5 septembre 1944
- Saint-Georges d’Hurtières (Savoie), 14 mars 1944
- Saint-Michel-de-Maurienne (Savoie) : 23 août 1944
- Ugine (Savoie), 5 juin 1944
- Villette (Savoie) : massacre du 9 juin 1944
- Seine-Maritime
- Bellengreville (Seine-Maritime), 31 août 1944
- Blangy-sur-Bresle (Seine-Maritime), 17 août 1944
- Bouville (Seine-Maritime), 22 juillet 1944
- Croixdalle par Londinières (Seine-Maritime), 24 - 25 août 1944
- Esclavelles (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), 29 août 1944.
- Grand-Quevilly (Seine-Maritime), Stand de tir du Madrillet Grand-Quevilly, 1940 - 1944
- La Londe (Seine-Inférieure, Seine-Maritime), 26 août 1944
- Le Havre (Seine-Maritime), Usine Multiplex, 3 septembre 1944
- Saint-Denis-le-Thiboult (Seine-Inférieure, Seine-Maritime). Le Maquis des Diables Noirs
- Saint-Étienne-du-Rouvray (Seine-Inférieure, Seine-Maritime). Sept FFI-FTP et huit civils abattus le 28 août 1944.
- Sassetot-le-Mauconduit (Seine-Maritime), 10 juin 1940
- Vatteville-la-Rue (Seine-Maritime), La Vacquerie, 29 août 1944
- Somme
- Abbeville, place Victor Hugo (août 1944)
- Amiens (Somme), Citadelle, 1940 - 1944
- Amiens (Somme), Rue Voltaire, 31 août 1944
- Bois de Gentelles, Boves (Somme). Mai et août 1944
- Bonneville, Somme (17 août 1944)
- Boves (Somme), Bois de Gentelles, 8 - 9 mai 1944 ; 28 - 29 août 1944
- Crécy-en-Ponthieu (Somme), 3 septembre 1944
- Domart-en-Ponthieu (Somme), 27 août 1944
- Vaux-en-Amiénois, bois du Coup de tonnerre (12 juin 1945)
- Ville-le-Marclet (Somme), le château, 27 août 1944
- Vraignes (Somme), lieu-dit la Vallée perdue, 29 août 1944
- Vaucluse
- Cadenet (Vaucluse), 14 juillet 1944
- Coustelet (Vaucluse), 19 août 1944
- Crestet (Vaucluse), 10 juin 1944
- L’Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse), 22 août 1944
- Le Beaucet (Vaucluse), 2 août 1944
- Les Beaumettes (Vaucluse), 22 août 1944
- Mérindol (Vaucluse), 14 juin 1944
- Monieux (Vaucluse), 5 juillet 1944
- Robion (Vaucluse), 20 juillet 1944
- Saint-Romain-en-Viennois (Vaucluse), 25 mars 1944
- Saint-Saturnin-d’Apt (Vaucluse), 1er juillet 1944
- Sault (Vaucluse), 11 août 1944
- Séguret (Vaucluse), 10 juin 1944
- Vaison-la-Romaine (Vaucluse), 25 mars 1944 - 10 juin 1944
- Valréas (Vaucluse), 29 janvier et 12 juin 1944.
- Villelaure (Vaucluse), 9 juillet 1944
- Vienne
- Biard (Vienne), Butte de Biard, 1942 - 1944
- Celle-Lévescault (Vienne), Vaugeton, 27 juin 1944
- Champagné-Saint-Hilaire (Vienne), 13 août 1944
- Civray (Vienne) et environs, 28 août 1944.
- Ingrandes-sur-Vienne (Vienne), 24 août 1944
- Le Vigeant (Vienne), 4 août 1944
- Migné-Auxances (Vienne), Carrières des Lourdines, 15 - 18 août 1944
- Poitiers (Vienne), La prison de la Pierre Levée, 1942 - 1944
- Poitiers (Vienne), Rue des Ecossais, 13 juin 1944
- Saint-Cyr (Vienne), Bondilly, 29 août 1944
- Saint-Maurice-la-Clouère (Vienne), 25 ou 26 août 1944
- Verrières (Vienne), 3 juillet 1944
- Haute-Vienne
- Blond (Haute-Vienne), 7 août 1944
- Domps (Haute-Vienne), La Borderie, 24 juillet 1944
- Droux (Haute-Vienne), La Brousse, 10 août 1944
- Droux (Haute-Vienne), La Croix-des-Martyrs, 8 juillet 1944
- Eymoutiers (Haute-Vienne), La Condamine, 23 juillet 1944
- Jourgnac (Haute-Vienne), La Chaume-Verte, 17 août 1944
- Limoges (Haute-Vienne), Beaune-les-Mines, 10 - 12 juin 1944
- Limoges (Haute-Vienne), Maison d’arrêt, janvier - juin 1944
- Oradour-sur-Glane (Haute-Vienne), 10 juin 1944
- Peyrat-de-Bellac (Haute-Vienne) et communes alentours, 11-12 juin 1944
- Saint-Gilles-les-Forêts (Haute-Vienne), 18 juillet 1944
- Saint-Sylvestre (Haute-Vienne), 3 - 5 août 1944
- Saint-Victurnien (Haute-Vienne), 27 juin 1944
- Sussac (Haute-Vienne), du 19 au 24 juillet 1944
- Yonne
- Avallon (Yonne), 24 août 1944
- Champignelles (Yonne), 29 juillet 1944
- Charentenay (Yonne), maquis de la Souille, 9 juillet 1944
- Châtel-Gérard (Yonne), 9 août 1944
- Fontenailles (Yonne), le Bois-Blanc, 3 juillet 1944
- Fouronnes (Yonne), 25 août 1944
- Guerchy (Yonne), la maison Dumont, 13 juin 1944
- Joux-la-Ville (Yonne), 16 juin 1940
- La Grilletière (Yonne), 16 août 1944
- Les Bordes (Yonne), 3 - 18 août 1944
- Pontaubert (Yonne), 21 - 24 août 1944
- Sens (Yonne), 21 août 1944
- Tonnerre (Yonne), 25 - 29 août 1944
- Vézelay (Yonne), 24 août 1944
- Vireaux (Yonne), les Granges-Sambourg, 18 juin 1944
- Voisines, Passy, Véron, Theil-sur-Vanne (Yonne), 17 - 20 août 1944